Commissions communales

dossiers

Les commissions sont chargées d’étudier les questions soumises lors des conseils et de préparer le travail et les délibérations du Conseil Municipal.

Commission des Finances :

Présidé par Le Maire

Membres : Ensemble du Conseil Municipal.

 

Commission Urbanisme – Aménagement de l’espace :

Adjoint délégué : Daniel PAYAN

Membres : Chantal PALLEZ, Raymond LECLERRE, Philippe AMBROISE, Pierre MAUBON, Véronique RASSENEUR, Jean RICONNEAU et Marie-Anne SALRIN.

 

Commission Plan Local d’Urbanisme

Adjoint délégué : Daniel PAYAN

Membres : Robert MARCHAL, Chantal PALLEZ, Raymond LECLERRE, Emmanuel HUMBERT, Pierre MAUBON, Véronique RASSENUER, Marie-Anne SALRIN.

 

Commission Jeunesse – Affaires scolaires et Périscolaires – Centre aéré et Animations Ados :

Adjoint délégué : Chantal PALLEZ

Membres : Claire ANCEL, Brigitte DORON, Emmanuel HUMBERT, Sandra LECHLEITER, Maxime NIRRENGARTEN, Véronique RASSENEUR, Sylvie ROBERT, Denis FOGELGESANG et Nathalie ZOGLIA.

 

Commission Sport et Gestion des Equipements Sportifs :

Adjoint délégué : Daniel PAYAN

Membres : Raymond LECLERRE, Emmanuel HUMBERT, Pierre MAUBON, Robert MICHAUX et Nathalie ZOGLIA.

 

Commission Voirie – Sécurité Routière – Travaux – Entretien des Bâtiments Communaux :

Adjoint délégué : Raymond LECLERRE

Membres : Chantal PALLEZ, Daniel PAYAN, Claire ANCEL, Philippe AMBROISE, Françoise CHAYNES, Robert MICHAUX et Jean RICONNEAU.

 

Commission Information – Communication – Site Internet :

Adjoint délégué : Daniel PAYAN

Membres : Chantal PALLEZ, Claire ANCEL, Brigitte DORON, Emmanuel HUMBERT, Maxime NIRRENGARTEN, Denis FOGELGESANG et Nathalie ZOGLIA.

 

Commission Animation

Sous-Commission :

  1. Manifestations / Comité d’Animation / Relations avec les Associations
  2. Culture / Bibliothèque
  3. Cadre de vie / Environnement
  4. Gestion du Centre Socioculturel

Adjoint délégué : Chantal PALLEZ

Membres : Daniel PAYAN, Raymond LECLERRE, Françoise CHAYNES, Brigitte DORON, Emmanuel HUMBERT, Claire ANCEL, Sandra LECHLEITER, Véronique RASSENEUR, Sylvie ROBERT, Marie-Anne SALRIN et Nathalie ZOGLIA.

 

Commission d’Appel d’Offres

Président : Robert MARCHAL

Membres délégués : Daniel PAYAN, Raymond LECLERRE, Robert MICHAUX

Membres délégués suppléants : Brigitte DORON, Philippe AMBROISE, Pierre MAUBON

 

Commission Communal des Impôts indirects

Délégués titulaires : Chantal PALLEZ, Daniel PAYAN, Raymond LECLERRE, Philippe AMBROISE, Claire ANCEL, Françoise CHAYNES, Brigitte DORON, Maxime NIRRENGARTEN, Emmanuel HUMBERT, Patrice THIEL, Jean-Marie THIEL, Jean STOECKLIN, Patrice MOLTER, Michel DESCHAMPS, Michel GITTON, Claude DOURY.

Délégués suppléants : Sandra LECHLEITER, Sylvie ROBERT, Pierre MAUBON, Robert MICHAUX, Denis FOGELGESANG, Véronique RASSENEUR, Jean RICONNEAU, Marie-Anne SALRIN, Nathalie ZOGLIA, Nicole PETERS, Bernard GLANIA, Alain CUISET, Jean-Marie MAYER, Marie-Hélène HENRION, Alain POISNEUF, Bruno STEMART.

 

Commission du Personnel Municipal

Président : Robert MARCHAL

Membres : Chantal PALLEZ, Brigitte DORON, Véronique RASSENEUR, Nathalie ZOGLIA, Daniel PAYAN, Raymond LECLERRE.


Organisme Intercommunaux

 

Syndicat intercommunal pour la construction et la gestion du collège d’enseignement secondaire « Albert CAMUS » de Moulins-lès-Metz

Délégués titulaires : Mesdames Chantal PALLEZ et Véronique RASSENEUR

Délégué suppléant : Madame Marie-Anne SALRIN

Syndicat Mixte Intercommunal à Vocation Touristique du Pays Messin (SIVT)

Délégué titulaire : Madame Françoise CHAYNES

Délégué suppléant : Madame Sylvie ROBERT

 

Syndicat Mixte de Gestion Forestière du val de Metz (SMGF)

Délégué titulaire : Messieurs Raymond LECLERRE et Emmanuel HUMBERT

Délégué suppléant : Monsieur Robert MICHAUX

Syndicat Intercommunal pour le Très Haut Débit (SITHD)

Délégué titulaire : Monsieur Daniel PAYAN et Madame Marie-Anne SALRIN

Délégué suppléant : Madame Françoise CHAYNES

 

Agence d’Urbanisme d’agglomérations de Moselle

Délégué titulaire : Monsieur Daniel PAYAN

 

Fédération nationale des communes forestières

Délégué titulaire : Monsieur Raymond LECLERRE

Délégué suppléant : Monsieur Robert MICHAUX